梅州市教育局、东山中学上“行风热线”
来源:市直机关工委     时间:2019-06-27 17:43:16   浏览:3527  
【字体:  打印

访谈时间:7月4日(星期四)上午10时至11时

来访单位:梅州市教育局、东山中学

来访嘉宾:梅州市教育局局长彭旭、东山中学校长郭思健、市教育局招生办负责人丘凯英

访谈主题:就有关今年中考招生改革等工作接受广大市民的咨询提问

参与方法:拨打24小时报料热线114、直接拨打热线电话2221678、发短信到07532221678或关注“梅州电台新闻台”新浪官方微博、官方微信点击一级菜单“我要报料”留言。梅州电台新闻台新浪微博、无线梅州将同步视频直播,欢迎关注留言和评论。

罗婉娴微信反映农校19升大6班班主任刘亮玲 打压同学 是我见过最垃圾的班主任
回复:问题所涉及的学生罗婉娴是该校学生,但学生本人答复说从未使用手机发送相关内容的微信,也不知道有“行风热线”这一电台节目。校方通过向相关班主任和同班同学了解,该生与班主任之间并无矛盾,该班班风学风良好。
游先生微信提出如下三个问题:(1)教育局如何保证各类学校(中小学和幼儿园)招生时,使用的电脑摇号是没有作弊的?电脑软件也是可以有后门的,在权利寻租的诱惑下,或者上级领导的“交代”下,假设存在这个黑洞,对教育公平的影响极大。(2)有些学校出于某些原因,给特别人员(如招商引资)留出了一些学位却并没有公示;或者把不在3公里范围内的住宅小区划入招生范围;或者只考察在3公里范围内有无住宅,而且不考虑户口因素。相当于把本来就紧张的学位无序开放,是否与义务教育法就近入学的相关精神背道而驰?(3)梅州的小学、中学每个班级的平均人数如何?据我了解很多是满负荷,这个对教育质量影响其实很大,梅州近年高考成绩走下坡路可能于此不无联系,将来有改进办法吗?
回复:1、小升初电脑派位按照属地管理原则,由各县(市、区)教育局组织,电脑派位过程公开、公平、公正,并邀请上级主管部门、当地政府有关负责同志,纪检监察部门同志,各类媒体记者,各中小学的家长代表及教师代表参加派位仪式。电脑派位结果在政府网站进行公告,方便广大学生及家长查询。2、近年来,根据上级和市委市政府相关文件精神,我市对个别为国家和我市经济社会发展作出特别贡献的人在子女就读方面给予了一定优待。目前,我市的相关教育优待政策均为依照上级及市委、市政府相关文件精神制订,下一步我们将敦促学校完善教育优待程序和细节,做好公开、公平、公正。义务教育入学按照属地管理原则,由各县(市、区)结合当地实际,制订招生入学工作指导意见或方案。公办义务教育学校实行免试就近入学,民办学校在主管教育部门审批的招生计划范围内自主招生。3、目前全市中小学学位总体充足,但不同区域的班额情况存在差异,城区学校受城镇化进程加快、户籍制度改革、计生政策调整等影响,学位相对较为紧张。针对城区学位较为紧缺的情况,我市各级政府高度重视,统筹协调,通过组织编制中小学校建设专项规划,加快新建、改扩建学校步伐;整合优化教育资源配置,挖掘现有学校办学潜力;加强学校招生行为监管,合理分流学生等方式,保障学位供给。2018-2022年,全市规划新建、改扩建中小学校80多所,规划新增学位超10万个,届时城区学校紧张问题将得到有效解决。
什么时候公布录取分数?
回复:普通高中第一批分数线已经于7月4日上午公布。
陈先生在东山中学学生自费买的空调,学校不让开 ,希望媒体报道。
回复:谢谢陈先生的关注。东山中学教室的空调是学生家长自愿捐赠的。教室空调安装调试正常以后,就已经投入使用。开放时间是根据季节时令,结合学生身心健康和作息时间,科学安排开放时段。欢迎家长们到学校各校区教室现场勘察了解。谢谢!
叶伯来电问梅县区民办退休代课老师的补助有政策说会发放,表都填了,什么时候能发放?
回复:我市于去年春节前根据粤教师〔2018〕13号文件精神通知乡镇(街道)迅速启动原民办代课教师首次申请工作,并要求各乡镇(街道)在春节前通知符合条件的男年满60周岁、女年满55周岁的原民办代课教师完成个人申请,今年上半年开展初审、审核、公示、确认、复核等工作,目前,市级承担补助资金已经完成测算并正在下发审批之中。县级财政部门收到省市补助资金后,将会及时将生活困难补助资金直接发放到符合条件的原民办代课教师个人账户。
曾文权来电问本人孩子打算从红云实验小学转至五华第五小学,四年级升五年级,我在学区范围内买了一套房,结果说学位满了,入读不了,转学到底需要什么条件?
回复:中小学生因家庭迁移或其他正当理由,可办理转学。你需持户口本、房产证等有效证明材料,到五华县第五小学咨询学位情况,提出转学申请,填写《广东省义务教育阶段学生转学申请表》。学校将根据本校学位情况,决定是否接收学生转入,转学手续一般在学期结束前或新学期开学后10个工作日内,申请办理。
张生来电问其本人女儿读一年级,成绩不理想,可以留级吗?
回复:广东省中小学学籍管理实施细则规定,义务教育学校不实行留级制度,学校不得要求或安排学生留级。
李先生来电反映五华水寨,五华技工学校要求毕业学生到指定工厂做流水线实习,如果不去就会影响拿毕业证书,本人觉得专业是电子技术方面的,跟流水线没什么关系,想自己找其他符合专业的实习,校长说存在安全隐患,我提出可以签免责协议,校长还是不同意,望解决。
回复:按照国家教育部五部门【2016】3号文,关于技工学校学生第三年按照学校教学计划安排到专业对应的单位,进行顶岗实习。文件要求顶岗时间不少于6个月,实习期间按照要求每月递交实习月结和实习完成后递交实习鉴定表,教务部评定综合实习成绩,作为第三年成绩递交广东省职业技术教研室一同进行毕业证验印,如实习成绩不合格将对毕业证验印工作受阻,延迟发放毕业证直到实习成绩合格。关于流水线已跟当事人电话解释说明,满意学校的解答工作。
(1)初升高招生的规定前年和去年不同,去年和今年又变了,是什么原因可以让政策朝令夕改?莫非教育体制是在试试看?(2)各县听要说实行县管校聘,搞得学校师生人心惶惶!造成中学老师超编小学老师不足是谁之过?山区老师不足城镇学校爆棚又是怎样造成的??? 这对教育的利敝又有什么科学依据去度量?对学生的教育又有何影响?重点解释一下什么叫安教乐教!教与育的良性循环发展是不是一纸县管校聘就能解决?县管校聘的推行有没有国家标准?执行起来能否达到真正的公平公正公开?3)今年上大学听闻一百八十分以上都有许多学校可以去读了!大学生本科生现在遍地都是,但却千差万别!而各学校收费却动不动就二万三万!杞人忧天地想问一声国家教育的本质是培养人才还是为了赚钱???(4)现在社会上办幼儿园的越来越多,环境师资参差不齐!幼儿园办学标准是不是可以那么随便?而且收费动不动就一万八千!这些乱象也没有合理的定价标准吗?这让许多生儿育女的年轻人都望而却步,特别是生二胎!(5)近闻国家将对中高教学版本、课程和教材、教学方法、考试招生制度等等又有新政出台!是不是真的?我们梅州地将如何推广?是照本宣科而是因地制宜?
回复:1、我市自从2008年开始实行中考“六统一”改革以来,中考政策总的来说是大稳定,小调整,今年的中考政策比往年,主要有如下两方面年调整:一是调整了普通高中投档录取办法,投档由以往的顺序志愿改为平行志愿,主要是考虑到平行志愿更加科学合理,更能体现分数面前人人平等,再有就是为了与高校录取办法接轨,能让考生提前了解平行志愿,更好适应以后高校的录取办法。二是特长生合成总分比例作了调整,提高了专业术科分的比重,由文化分占60%,术科专业分占40%调整为文化分占40%,术科专业分占60%;降低了文化分和术科专业分录取最低控制分数线,由中考总分的60%(628分)调整为中考总分的50%(520分)。更加突专业要求,这也是为了与现在的高考有关体育艺术总分合成办法接轨。中考政策的调整我们是非常慎重的,严格按照有关程序,都是经过反复论证、征求各方意见的,而且都有过渡期,保持了政策的延续性和适应性。2、为进一步深化中小学教师管理体制机制改革,加强教师统筹管理,促进县域内教育均衡发展,形成有进有出、能上能下的管理机制,消除教师职业懈怠感,提高教师专业发展的主动性和能动性,根据国家和省有关要求,目前我市各县(市、区)推进“县管校聘”管理制度改革。改革既不可能一蹴而就、也不可能一劳永逸,不可能解决所有问题。我们要坚持问题导向,希望能通过不断总结经验,不断的完善,使“县管校聘”改革更好地促进教育的发展。3、大学收费由省教育厅负责管理,相关标准请咨询省厅。4、1. 幼儿园的办学标准不是随便确定的。一直以来,我市坚持把加强学前教育管理、规范办园行为作为推动学前教育健康发展的主要工作。根据国家和省有关文件精神,结合我市实际,先后制定印发了《梅州市关于促进民办教育发展的若干意见(试行)》《梅州市促进普惠性民办幼儿园发展实施意见的通知(试行)》,加强对民办幼儿园的管理。按照“属地管理原则”,由各县(市、区)政府统筹指导,县级教育行政部门具体落实。各县(市、区)按照自身实际。依据《中华人民共和国民办教育促进法》、《中华人民共和国民办教育实施条例》、《幼儿园管理条例》《幼儿园建设标准》和《托儿所、幼儿园建筑设计规范》和《广东省教育厅关于规范化城市幼儿园的办园标准(试行)》等文件要求,制订辖区内的民办幼儿园办园审批标准和申办程序,切实加强对辖区内民办幼儿园的监管,建立长效监管机制,未经审批许可,任何单位和个人不得私自设立幼儿园。2.幼儿园保教费分为2种:目前我市公办幼儿园保教费每年每生不超过3600元,民办幼儿园保教费按规定实行市场调节价。5、国家对教材建设极为重视。小学、初中的道德与法治、语文、历史等学科前年起已经开始统一使用部编本教材,今年秋季起,小学四至六年级也将全面使用部编本教材。高中的教材改革力度也很大,但新的统一教材暂时还未正式作用,我市各学科教材目前以使用人教版为主。国家近年在课程与教材、教学方法、招生制度等方面实行全方位的改革,我市正按照国家及省的相关要求做好宣传、培训及各方面的准备工作,以期在此轮改革中占得先机,以此推动梅州教育再上新的台阶。
关于中考纯二女户结扎加分的问题。我们夫妻俩都是梅县区农村户口,纯二女户,本人于2016年3月结扎,女儿今年中考,符合加分条件吗?具体的政策要求是什么?
回复:按我市现有中考政策,纯二女结扎户中考可以加10分。
X小姐来电报料在梅州市客天下的北大新世纪实验学校小姐报料自己有带充电线到学校,宿舍的宿管是没有经过本人同意,私自进入宿舍把柜子和行李箱都撬开了,这样非常不合理,希望记者帮忙处理。
回复:经调查了解,北大新世纪实验学校为了学生安全,制定了学校安全管理制度和学生宿舍管理制度,明确规定住宿生不得在宿舍区进行手机充电,不得将充电宝带入宿舍,宿管和教官会不定时进行检查;为预防学生沉迷玩手机而影响身心健康和学习,学校加强学生使用手机的监管;以上做法得到了学生家长的支持、同意。学校宿管和教官对这项工作是三令五申告知学生不得把充电线带进宿舍,以免充电引起安全事故,如有发现一律收缴,等放假时才可以领回。宿管和教官在进行检查过程中,没有撬锁的行为。宿管和教官严格的检查可能造成极少数学生的误解。对于学生依然沉迷玩手机和在宿舍充电的现象,学校接下来会继续加大教育力度,让学生认识到沉迷手机的危害性,以及在宿舍充电的安全隐患,让学生意识到学校是在为他们好,同时与家长做好沟通工作,争取家长的理解、配合和支持,消除学生的误解,让学生能积极面对自己存在的不足。
刘生来电问大埔,本人重度残疾,眼睛看不见,腿脚也不方便,我有个女儿在虎山中学读书,2016年,学校发了6000元补助,2017年只发了1000元,还有5000元哪去了?我行动不便,无法查询,询问工作人员又没有答复,望解决。
回复:虎山中学资助工作严格按照上级要求,公开公正,相关金额发放有银行流水,并经过大埔县助学中心审核,这其中有家长来校或电话询问,但无刘姓家长或刘姓学生询问。该家长反映,2016年,有6000元资助,2017年只有1000元。情况说明如下:因2017年7月份上级一次性拨发2016-2017两学期款,故学校也一次性发放到贫困生手中,如该家庭是建档立卡特困家庭,金额如下:建档立卡生活补助3000元/年,建档立卡生活补助免学费2140元/年。如该家庭是低保家庭,金额如下:低保生活补助免学费2140元/年。2017-2018学年,则按照学期发放(2017年秋和2018年春),发放到学生本人银行卡(农商行),项目如下:国家助学金1000/学期,建档立卡生活补助1500元/学期,建档立卡生活补助免学费1070元/年。以上发放有银行凭证等材料。
刘先生来电问兴宁人,想让孩子在梅县这边上学,一个幼儿园一个小学,想咨询如何入学?对外来务工人员有什么政策帮助吗?
回复:根据《梅州市梅县区2019年秋季城区小学一年级招生入学办法》,非梅县区户籍,父母或其他法定监护人在学校学区范围内购有合法产权房屋的适龄儿童,到所在学区的学校进行登记;非梅县区户籍,父母或其他法定监护人在新城办、程江镇、扶大高新区辖区内租房居住的适龄儿童,到发昌小学、大和小学(任选一所)进行登记。幼儿园属自主招生,孩子可以就近入园。
黄生来电反映大埔张云栽实验小学门口一到放学期间就人山人海,交通混乱,小孩子在路上乱跑,也不见有执勤交警疏通交通,每次都要堵一个小时以上,建议可以安排交警执勤,或者开辟学生安全通道。
回复:该校路段在放学高峰期确实存在拥堵现象,但目前相关部门已采取措施大力进行整改:一是县政府高度重视,征用虎源路路口的店铺,准备拓宽路面,彻底解决拥堵局面;二是城综局已经做好限高架,在上学、放学的时间段禁止大型车辆通行,确保学生安全;三是该校加强路面安保措施,目前有8名保安员在放学时间参加执勤,同时学校要求各班放学时要整好队伍,把学生安全带至对面家长等候区才可放学。今后该县教育局局会继续监督该校学生在放学后家长未能及时接送导致的安全隐患问题,同时积极和县公安局交警大队协调,争取九月份开学时交警上岗执勤常态化。
廖生来电问其小孩在五华梅林中学读书,学校收的学费资料费等都没有开收据,这样不合理。
回复:经了解,梅林中学在每学期的收费工作中,严格按照上级要求进行规范收费,未收取学费、书费,只收取学生自愿订购的教辅资料费、作业本费和校服费等代收代管费用。这些代收代管费用在注册时由学生本人在定订记录本上写上自愿定订的项目、款项,费用收取后当天即上交到学校出纳处统一存入学校基本账户。今后,学校将进一步加强收费管理,规范做好收费工作。
邓女士来电反映大埔县茶阳镇,茶阳小学,学校老是让学生订牛奶,带一点强制性,本人觉得不合理。
回复:针对你所反映的问题,大埔教育局相关业务负责人立马向该校校长了解情况,并要求其对学校是否存在此事进行调查。经了解,学校是按照上级有关部门要求,遵循“学校引导,学生自愿”的原则,积极做好学生饮用奶的征订工作,没有强制学生订奶。学生营养奶计划是一项国家营养干预计划,旨在通过在课间向在校中小学生提供一份优质牛奶,提高他们的身体素质,并培养他们合理的膳食习惯。今后该局会继续监督该校的学生征订奶问题,确保学校遵循“学校引导、学生自愿”原则,严防强制学生征订学生奶事件发生。
梅县新城中心小学,早上是要求7点半到校,中午是2点到校,时间也太早了,孩子没有休息好,家长接送时间也不合,江南那边的学校是早上8点,中午两点半到校,就合理多了,为什么不统一呢?
回复:据了解核实,为了有利于教育教学工作,梅县区新城中心小学根据实际安排学生到校时间为:上午7点50分到校,下午2点到校。
饶先生短信问今年幼儿园入小学,要什条件和手续,我户口在丰顺,房子买在梅县区。我想问一下如果户口不迁过来是否可以上梅县的小学。
回复:根据《梅州市梅县区2019年秋季城区小学一年级招生入学办法》,非梅县区户籍,父母或其他法定监护人在学校学区范围内购有合法产权房屋的适龄儿童,到所在学区的学校进行登记。
黄国辉微信反映目前梅州市还没有肢体残疾人就读的教育学校或是(残疾人技术学院),梅州只有一所特殊学校,但是他们那是不接受肢体残疾人就读的。所以这是个非常大的问题,正常学生读的学校又不敢接受肢体残疾学生。肢体残疾学生因各方因素,导致无法就读。梅州目前还没有针对肢体残疾人就读的学校,这也是梅州的空白,这个问题希望能得到各部门和政府的重视。
回复:目前,全市特殊教育学校共有9所,市直及各县(市、区)均建立了特殊教育学校。针对适龄残疾儿童少年,各级教育行政部门认真落实“一人一案”,做好教育安置。鉴于肢体残疾学生残疾程度各不相同,对义务教育阶段中轻度残疾儿童少年,采用普通学校随班就读的方式;对不能到校就读的重度残疾儿童少年,采用送教上门或远程教育等服务,并将接受送教上门服务的残疾学生纳入学籍管理,由承担送教上门的学校建立学籍,切实保障适龄残疾儿童少年接受义务教育权利。
请问有规划东山谷碧桂园片区的学位吗?
回复:目前梅江区公办小学采用“户籍为主、划分学区、相对就近、统筹安排”的原则进行招生,各小学均划定了招生户口范围,学校招生户口范围的适龄儿童可以到相应的学校就读,非学校招生范围户口的适龄儿童可到住地附近有空余学位的学校申请积分入学。各小学招生户口范围、申请入读一年级积分方案,可在“梅州市梅江区人民政府”网站“民生服务”栏目的“教育服务”查询。
微信反映为什么梅州的小学要三年级才能学英语,梅州的教育已经那么落后了,能做到的还不跟上去,搞到很多家长要另外花钱外面学,十分不合理。
回复:您好!我市严格按照《广东省义务教育课程(实验)计划表》的统一要求,英语课程从小学三年级开始安排课时学习。
周老师来电问老民办教师,15年-29年工作年限,本来说春节前发钱,到现在没发钱。
回复:我市于去年春节前根据粤教师〔2018〕13号文件精神通知乡镇(街道)迅速启动原民办代课教师首次申请工作,并要求各乡镇(街道)在春节前通知符合条件的男年满60周岁、女年满55周岁的原民办代课教师完成个人申请,今年上半年开展初审、审核、公示、确认、复核等工作,目前,市级承担补助资金已经完成测算并正在下发审批之中。县级财政部门收到省市补助资金后,将会及时将生活困难补助资金直接发放到符合条件的原民办代课教师个人账户。
李女士来电问梅州市直幼儿园能否实现网上报名。每年都到去排队太辛苦。
回复:据了解,为了使新生家长全面了解幼儿园的办园条件,同时保证新生录取信息真实无误,梅州市直机关幼儿园小班新生第一次报名需家长携带相关纸质材料如出生证、户口本、体检表等到现场办理,以便工作人员准确核对信息并登记,由此带来不便,请谅解。市直机关幼儿园大班、中班家长则可自由选择现场报名缴费,或通过建设银行完成网上缴费,不用排队报名。感谢各位家长对市直机关幼儿园的关心与支持!
请问达到补录分是不是也不一定上东中?
回复:达到东中补录线但未达到东中普通生线,如果普通生志愿B填的其他学校上了线会被先录取,那么就无法补录东中。
陈允儿微信问第二批跟第三批什么时候才出分数线?
回复:第二批和第三批由各县(市、区)负责录取,分数线请留意各县(市、区)公布情况。
达到补录分是不是也不一定上东中?
回复:达到东中补录线但未达到东中普通生线,如果普通生志愿B填的其他学校上了线会被先录取,那么就无法补录东中。
今年我市高中招生采取平行志愿方式录取,请问:什么是平行志愿,如果普通生A志愿填东中,B志愿填其他高中,但未上东中普通生录取分数线,只上了东中指标生线,会不会被其他高中录取而去不了东中?
回复:所谓平行志愿,是指在同一批次学校中,考生可填报若干个志愿,投档时按考生分数排位,从高到低顺序投档,排位在前的考生该批次所有志愿先投,然后再投下一排位的考生志愿。同一考生投档时,按照其所填志愿的顺序依次投档。实行平行志愿,最大的好处就是考生都有机会去博取自己心仪的学校,不用担心第一志愿偏高而落选,因为即使第一志愿偏高没有上线无法录取,如果第二及后续志愿学校能够上线也照样可以被录取。问题中的情况是可能存在的,考生普通生志愿A填东中,志愿B填其他高中,如果该考生志愿A东中没有上线,志愿B上了线,,那么普通生志愿A东中无法被录取,而普通生B志愿学校会被录取,这样就会出现问题中提到的情况,即使考生填了指标生志愿而且上了线,也没有机会录取到东中指标生了,因为普通生志愿AB顺序在指标生前面。所以平行志愿的顺序非常重要,一般要把比较想去读的学校放在前面,把想去读的学校放在后面,不要出现志愿倒挂现象。
为什么今年水寨中学的普通跟补录的分数线差那么少?
回复:水寨中学属于第一批录取学校,其录取分数线是梅州市教育局根据考生分数和填报志愿情况划定的,每年的分数线相差可能都不一样,属于正常情况。
我是五华县考生,除了考东中,宪梓中学,水寨中学以外,还可以报以上那些中学?谢谢!
回复:五华县考生除了可以报考东山中学、市曾宪梓中学,水寨中学等第一批录取学校,还可以报考我县第二批录取学校:田家炳中学、高级中学、五华中学,安流中学,以及第三批录取学校:琴江中学,横陂中学,皇华中学,棉洋中学,龙村中学和萃文中学。假如您的分数达到了相应批次的录取最低分数线,又填报了相应批次的学校,是可以参加相应批次学校的录取的。
请问一下:比如分数未达到东中普通录取分数线,但达到了补录线,同时也达到了高级中学普通录取分数线,请问到时是高级先录取,还是东山会录取
回复:按照平行志愿原则,按考生志愿先后顺序录取,高级中学普通生志愿在前,所以先录取高级中学普通生。
(叶子)兴宁一中补录分数线863.5分,补录志愿填了一中的情况下,超过这个分数就能录取吗?
回复:兴宁一中的未完成计划补录最低分数线是683.5分,只要填报了,都能被录取。
(微信凯旋)你好!填的第一志愿是虎山中学,分数没有达到虎中的普通生录取分数线854.5,又高于补录的802.5的分数线,这样有机会录取到虎山中学吗?
回复:根据《关于印发<梅州市2019年初中学业水平考试与高中阶段学校招生工作实施方案>的通知》梅市教招〔2019〕7号的文件精神,虎山中学是一所国家级示范性高中。其普通生是面向全市招生,指标生、未完成计划补录招生是面向本县内初级中学招生。目前,虎山中学根据下达的招生计划(700人),已经录满,没有补录指标。
(微笑男孩)微信问一下A志愿没有到,分数比B志愿低了六分怎么办?
回复:志愿A、B因为没有上线都无法录取,如果后面还有志愿上了线,就还有机会被录取。
(雨过天晴)微信问今年生物地理中考的分数会按照40%的比例算入最后分数吗?
回复:2019年初二考生的生物、地理中考分数按卷面分的40%计入2020年的中考总分。
( 微信网友衡之等提问)梅州中学的补录分为什么比正取分高?
回复:目前我市普通高中第一批招生学校录取有三种类别的考生,一类是普通生,一类是指标生,一类是未完成计划补录,这三类学生都属于正取生。这三个类别考生的招生性质和范围不同,我们的录取顺序是先录普通生,然后是指标生,最后才是补录。今年梅州中学的补录分数比普通生还高,是因为报考梅州中学的学生比较多,而补录名额又比较少,所以导致补录分数更高。
(君兮)微信问普通录取分数线没达到,但是指标生的分数达到了,能不能被录取到?
回复:指标生录取需要分数达到所就读初级中学指标生最低分数线以上才能录取!
联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved  网站标识码:4414000001 | 粤ICP备05070905号
主办:梅州市人民政府办公室   制作维护:梅州市政务大数据管理中心    联系方式:0753-2188852(仅受理网站建设维护)
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器) 粤公网安备44140202000020

粤省事•梅州

关闭