梅州市社会保险基金管理局
                    
职工养老保险知识问答
                    
来源:本网   时间:2020-04-01 17:24:29   浏览:-  
【字体:  打印

  一、申领企业职工基本养老金需要提交哪些材料?

  答:申领企业职工基本养老金需要提交以下材料:

  1.参保人社会保障卡原件;

  2.《企业职工基本养老保险待遇申报表》一式两份;

  3.个人档案原件和两张一寸相片(有档案人员);

  4.劳动合同原件一份(女性以职工身份参保需提供);

  5.法院判决、裁定等文书(涉及失踪重现、刑满释放、被判刑后予以监外执行(假释)等情形)原件一份。


  二、参保人因病或非因工致残完全丧失劳动能力申请提前退休需要提交哪些材料?

  答:因病或非因工致残完全丧失劳动能力申请提前退休需要提交以下材料:

  1.参保人社保卡原件;

  2.《企业职工基本养老保险待遇申报表》一式两份;

  3.个人档案原件和两张一寸相片(有档案人员);

  4.法院判决、裁定等文书(涉及失踪重现、刑满释放、被判刑后予以监外执行(假释)等情形)原件一份;

  注:需经市劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力。


  三、参保人存在以下情形之一的,本人或遗属可以申请退回个人账户储存额:

  答:1.曾以中国公民身份参保,在达到领取基本养老金条件前丧失中华人民共和国国籍的;

  2.属于外国国籍人员参保的;

  3.军人入伍前已经参加企业职工养老保险,退出现役后采取退休、供养方式安置的;

  4.已办理伤残退休手续在工伤保险基金按月领取伤残津贴的;

  5.已在其他保障渠道领取养老待遇的;

  6.参保人已死亡,遗属已在其他保障渠道领取死亡待遇的;

  7.其他按规定可退回个人账户储存额的情形。


联系我们    |     网站地图     |     关于我们     |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved  网站标识码:4414000001 | 粤ICP备05070905号
主办:梅州市人民政府办公室   制作维护:梅州市政务大数据管理中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器) 粤公网安备44140202000020