过去五年,兴宁人大代表政协委员的意见建议绝大部分转化为该市的决策部署和工作举措
议案提案办理满意率近100%
来源:梅州日报   时间:2016-11-23 11:33:54   浏览:221  
【字体:  打印

近日,兴宁市十五届人大一次会议和政协兴宁市十四届一次会议召开。为期一周的兴宁“两会”认真回顾总结了过去五年来该市人大、政府、政协等各项工作,人大代表、政协委员的意见建议备受重视和关注,绝大部分转化为该市的决策部署和工作举措,转化成一项项发展成果惠及广大百姓。代表委员对过去五年来的议案(建议)提案办理满意率均接近100%。

议案提案聚焦发展和民生

据了解,过去五年来,兴宁市人大代表共提出议案或建议248件,政协委员提案905件,经提案委员会审查立案890件。在政协提案中,该市政协委员提案813件,各民主党派、工商联、人民团体、界别小组提案77件。

“这些议案(建议)提案质量都很高,涉及到兴宁发展的方方面面。”兴宁市“两会”宣传报道组负责同志说。该市为进一步拓宽提案征集的渠道,提高提案质量,每次召开全体委员会议前,提案委专门下发通知,要求委员积极开展调研,同时还印发《提案征集通知》和《提案参考目录》,引导委员认真选题。召开各民主党派、工商联、各人民团体、政协各委办负责人会议,通报该市中心工作和重大决策,力求让委员多了解经济社会发展相关情况,知情明政。

从五年来议案(建议)提案的内容上看,推进发展和改善民生是兴宁市人大代表政协委员最为强烈的心声。五年来,兴宁市广大人大代表政协委员围绕该市“三园一区一基地”的战略部署,就工业园区建设、招商引资、扶持民营企业、振兴商贸物流、培育旅游文化产业和发展现代特色农业等,和教育、医疗卫生、生态环保、饮水安全等事关民生的重大问题,提出大量意见建议。许多意见和建议已被吸纳并落实到兴宁市委市政府的相关决策、发展规划或部门工作中。兴宁市政府办公室一位负责同志说:“在制订《兴宁市扶持实体经济发展的若干措施》等政策时,我们充分采纳了代表委员们的意见建议。”

办复议案提案一件都不漏

据了解,至今年8月,兴宁市政协委员所有提案已全部办复。其中:被有关部门采纳,问题已经解决或基本解决的(A类)532件,占总数的59.8%;正在解决或已列入计划将要解决的(B类)263件,占总数的29.5%;因目前条件限制或其他原因未能解决,承办单位作了说明的(C类)95件,占总数的10.7%。从反馈情况看,提案人对办理结果满意率达98%。

重视和认真办理好代表议案、建议,已经成为兴宁政府及职能部门的共识。每年人代会期间,该市严把代表议案(建议)的承接、登记、分类、阅批、交办、督促、审查、答复、反馈等环节。同时召开专题会议,对办理工作进行全面部署,严肃认真地交办好每一件代表议案(建议),加强对办理环节的业务指导,做好协调工作,确保事事有人办,件件有答复,使每一件代表议案、建议不积压、不丢失、不错办、不漏办。

五年来,兴宁市各相关部门主动与人大代表、政协委员沟通,切实了解代表委员议案(建议)提案的意图,提出具体可行的办理方案。对议案(建议)和提案(建议案)涉及的问题,凡是应该解决且有条件解决的,立即解决;因条件所限短时期内不能解决的,纳入规划,创造条件逐步解决;因各种客观条件限制不能解决的,实事求是地解释原因。五年来,兴宁人大代表共提出议案(建议)248件,从反馈的情况看,绝大部分代表对办理工作都比较满意,满意、基本满意率达100%。

强化督办使议案提案落地

如何确保议案(建议)提案不被“束之高阁”?兴宁市“两会”在总结议案(建议)提案办理工作时都提到了“强化督办”。

兴宁市人大常委会对每年人大会议代表提出的建议,抓住群众反映较为强烈、迫切需要解决的问题,经主任会议研究,将部分建议列为重点建议,分别由一名人大常委会副主任带队进行督办,促使重点建议及时办结。兴宁市政府将议案(建议)办理作为督办工作的重点,选出重点议案,由市长、副市长督办,确保办理工作取得实效。笔者从该市2015年的《代表议案建议办理情况的报告》中看到,该市人大代表提出的《关于完善乡村公路安全防护设施的建议》等4件重点建议均已“落地”,或办理完毕,或正在推进当中,受益群众反映良好。

五年来,兴宁市委、市政府和市政协领导班子成员带头督办重点提案,共督办了56件重点提案,办复率和委员满意率均达100%。该市政协还组织政协常委会协商督办,推动提案办理协商成果的转化;联合会同兴宁市委办、市府办,组织有关民主党派及部分政协委员,到有关承办单位进行联合跟踪督查,现场听取委员对办理工作的意见建议,有力地促进了提案办理工作的深入开展,确保委员提案“落地”。

联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved  网站标识码:4414000001 | 粤ICP备05070905号
主办:梅州市人民政府办公室   制作维护:梅州市政务大数据管理中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器) 粤公网安备44140202000020

粤省事•梅州

关闭