政协第七届梅州市委员会 主席、副主席、秘书长简历
来源:梅州日报   时间:2017-01-12 09:13:30   浏览:871  
【字体:  打印

陈建青同志简历

陈建青,男,汉族,1958年10月出生,广东省东源县人,省委党校研究生学历,1977年6月参加工作,1982年6月加入中国共产党,现任政协第七届梅州市委员会主席。

1977年6月后,任河源县上莞公社东风大队团支部书记;1979年9月后,在惠阳地区农机学校中专学习;1981年8月后,任河源县骆湖公社团委干事、团委书记;1983年8月后,任河源县骆湖公社管委会副主任;1983年11月后,任河源县骆湖区公所副区长;1985年9月后,在惠阳师专干部专修科大专学习;1987年7月后,任河源县曾田镇党委副书记;1988年6月后,任河源县曾田镇党委副书记、代镇长;1989年2月后,任河源水泥厂厂长;1990年3月后,任河源水泥厂厂长、党委书记;1992年3月后,任河源市郊区政府副区长;1993年12月后,任河源市东源县副县长(其间:1995.09-1998.07在省委党校经济管理专业在职研究生学习);1999年12月后,任河源市东源县委常委、县政府常务副县长;2001年4月后,任河源市连平县委副书记;2002年12月后,任河源市连平县委副书记、县政府副县长;2003年4月后,任河源市连平县委副书记、县政府县长(其间:2005.07-2005.12主持县委全面工作);2005年12月后,任河源市连平县委书记;2006年3月后,任河源市连平县委书记、人大常委会主任;2008年8月后,任梅州市政府副市长;2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会主席。

广东省第十次党代会代表,广东省政协第十一届委员会委员。

叶解春同志简历

叶解春,男,汉族,1958年9月出生,广东省梅州市梅县区人,省委党校大专学历,经济师,1976年2月参加工作,1978年3月加入中国共产党,现任政协第七届梅州市委员会副主席、党组成员。

1976年2月后,历任中国人民解放军战士、班长、南昌步校学员、排长、参谋等职;1987年11月后,历任梅州市政府财贸办公室政秘科科员、副科长、政工科副科长,1995年6月任市财贸系统直属机关党委办主任(其间:1995.08-1997.07挂任大埔县财贸办副主任,1989.09-1992.07在广东省委党校经济管理专业学习大专毕业);1997年9月后,任市政府财贸办公室副局级纪检监察员、党组成员,市财贸系统直属机关党委办公室主任;1999年11月后,任大埔县委常委、纪委书记;2003年3月后,任大埔县委副书记、纪委书记;2004年4月后,任大埔县委副书记、县政府县长;2006年3月后,任市纪委常委、监察局局长;2006年12月后,任市纪委副书记、监察局局长;2011年11月后,任市监察局局长;2012年1月后,任政协第六届梅州市委员会副主席、市监察局局长;2012年2月后,任政协第六届梅州市委员会副主席、党组成员;2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会副主席、党组成员。

李忠良同志简历

李忠良,男,汉族,1962年4月出生,广东省大埔县人,省委党校研究生学历,1981年7月参加工作,1985年1月加入中国共产党,现任政协第七届梅州市委员会副主席、党组成员。

1981年7月后,任大埔县财政局干部;1984年6月后,任大埔县财政局副局长,1993年6月起主持大埔县财政局全面工作(其间:1989.10-1992.09在广东省委党校党政专业大专学习);1993年12月后,任大埔县财政局局长;1995年9月后,任大埔县政府副县长(其间:1996.09-1999.07在省委党校经济管理专业研究生学习);1998年3月后,任市财政局副局长;1998年10月后,任市财政局局长、党组书记;2003年11月后,任兴宁市委书记、人大常委会主任;2005年12月后,任丰顺县委书记、人大常委会主任;2008年7月后,任梅州市政府市长助理、党组成员;2012年1月后,任政协第六届梅州市委员会副主席,市政府市长助理、党组成员;2012年2月后,任政协第六届梅州市委员会副主席、党组成员;2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会副主席、党组成员。

韩小林同志简历

韩小林,男,汉族,1964年10月出生,四川岳池人,硕士研究生学历,1988年7月参加工作,1994年1月加入中国民主同盟,现任政协第七届梅州市委员会副主席、民盟梅州市委员会主委、嘉应学院教授、科研处处长。

1984年9月后,在南充师范学院(今西华师范大学)历史系读大学;1990年7月后,在四川大学历史系读硕士研究生;1993年7月后,在嘉应大学政法系任教,先后担任教研室主任、系副主任等;1999年6月后,任嘉应学院(嘉应大学)政法系主任,并先后评为副教授、教授;2007年1月后,任嘉应学院教务处处长;2010年8月后,任嘉应学院科研处处长;2012年1月后,任梅州市六届人大常委会副主任、民盟梅州市委员会主委、嘉应学院科研处处长;2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会副主席、民盟梅州市委员会主委、嘉应学院教授、科研处处长。

广东省第五届社会科学联合会委员。

周秋明同志简历

周秋明,男,汉族,1962年9月出生,河南省宜阳县人,大学学历,高级检察官,1979年3月参加工作,1982年3月加入中国共产党,现任政协第七届梅州市委员会副主席。

1979年3月后,任广州军区通信兵训练大队战士;1980年1月后,任广东省惠阳军分区司令部报务员;1982年12月后,任梅县地区食品公司工人;1985年10月后,任梅州市人民检察院书记员;1988年1月后,任梅州市人民检察院助理检察员(其间:1988.09-1990.09在北京大学成人教育学院(脱产)法律专业学习大专毕业);1992年7月后,在市人民检察院历任副科长、检察员、科长;1998年4月后,任市人民检察院反贪局副局长;1998年7月后,任市人民检察院反贪局副局长、检察委员会委员;1999年5月后,任市人民检察院副检察长;2000年9月后,任市人民检察院副检察长、反贪局局长;2002年5月后,任市人民检察院副检察长、反贪局局长、正局级检察员(其间:2002.05-2003.05挂任最高人民检察院反贪总局大要案侦查指挥中心办公室副主任;2000.09-2005.06在北京大学法律专业自学考试大学毕业);2006年3月后,任市纪律检查委员会副书记,2015年6月兼任市预防腐败局局长,2015年7月兼任市监察局局长;2016年11月后,任市监察局局长、预防腐败局局长;2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会副主席。

曾祥海同志简历

曾祥海,男,汉族,1964年6月出生,广东省梅州市梅县区人,大学学历,工学学士,1984年8月参加工作,1985年12月加入中国共产党,现任政协第七届梅州市委员会副主席、党组成员。

1980年9月后,在中国华东地质学院放射性普查与勘探专业大学学习,获工学学士学位;1984年8月后,任华南地勘局292大队技术干部;1985年3月后,任华南地勘局292大队副分队长兼技术主管;1989年4月后,历任梅县县委办公室干部、副科长、梅县政府调研室副主任、梅县政府办公室副主任、县委办副主任、县委调研室主任;1998年5月后,任梅县县委常委,1998年6月兼任县委办主任;2003年3月后,任梅县县委副书记;2004年2月后,任兴宁市委副书记、市政府市长;2006年3月后,任市劳动和社会保障局副局长、党组副书记;2007年1月后,任市政府副秘书长、政府办公室党组成员,2008年2月正处级干部;2008年12月后,任市对外贸易经济合作局局长、党组书记,市外经贸系统直属机关党委书记;2013年12月后,任市外经贸局党组书记,市外经贸系统直属机关党委书记;2015年1月后,任市商务局党组书记,市外经贸系统直属机关党委书记,市政协党组成员;2015年2月后,任政协第六届梅州市委员会秘书长、党组成员;2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会副主席、党组成员。

马志元同志简历

马志元,男,汉族,无党派,1964年10月出生,广东平远县人,在职研究生学历,1986年8月参加工作。现任政协第七届梅州市委员会副主席、梅州市民政局副局长、市知识分子联谊会副会长。

1983年9月后在省环保学校学习;1986年8月后在平远县环保局任技术员、助工、工程师、站长、副局长(其间:1987年9月至1992年7月在华南师范大学化学系本科毕业);1998年5月后任平远县政府副县长(其间:1998年9月至2001年7月在省社会科学院政治经济学专业研究生毕业);2006年9月后任蕉岭县政府副县长;2011年9月后任梅州市民政局副局长(正处级管理);2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会副主席、梅州市民政局副局长、市知识分子联谊会副会长。

陈元星同志简历

陈元星,男,汉族,1964年2月出生,广东兴宁人,本科学历,经济学学士,1988年8月参加工作,无党派人士,现任政协第七届梅州市委员会副主席。

1984年9月后,在北京师范大学经济系读书;1988年8月后,任梅州市政协办公室科员;1993年9月后,任梅州市政协办公室提案科副科长(期间:1994年7月至12月,参加市农村基层建设驻梅县畲江工作队,任副队长);1999年4月后,任梅州市政协办公室提案科主任科员;2003年10月后,任梅州市政协提案委员会副主任(期间:2005年10月至12月挂职广州天河区五山街道办事处主任助理);2007年12月后,任梅州市政协副秘书长,2013年11月后,任梅州市政协副秘书长(正处级管理);2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会副主席。

张阳同志简历

张阳,男,汉族,1962年11月出生,广东省梅州市梅县区人,大学学历,历史学学士,1984年7月参加工作,1987年2月加入中国共产党,现任政协第七届梅州市委员会秘书长。

1980年9月后,在中山大学历史专业本科学习,获历史学学士学位;1984年7月后,在市委办档案科、市档案局工作;1991年1月后,任市档案局政秘科副科长(其间: 1991.05-1993.04挂职任梅江区长沙镇党委副书记); 1993年8月后,任市公安局办公室副主任、正科级侦察员;1995年12月后,任市公安局办公室主任;1996年7月后,任市公安局指挥中心指挥长;2000年9月后,任市公安局副局长、指挥中心指挥长;2001年10月后,任市公安局副局长、党委副书记,2005年6月任正局级侦察员;2012年4月后,任市国土资源局局长、党组书记;2017年1月后,任政协第七届梅州市委员会秘书长。

联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved  网站标识码:4414000001 | 粤ICP备05070905号
主办:梅州市人民政府办公室   制作维护:梅州市政务大数据管理中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器) 粤公网安备44140202000020

粤省事•梅州

关闭